Ville de La Sentinelle

Adjoints et conseillers municipaux

Roger DEMARET - 1er Adjoint

Délégations : Ressources Humaines, Finances

Membre de la commission :

  • Finances, Ressources Humaines.

sur rendez-vous.

 

Jeannine GOUGET - 2ème Adjoint

Délégations : Affaires Sociales, Logement, Associations

Membre des commissions :

  • Finances, Ressources Humaines ;
  • Logement, Associations, Politique de la Ville, Personnes Agées ;
  • Urbanisme, Cadre de Vie, Travaux.

Permanence le 


Patrick FOSSE - 3ème Adjoint

Délégations : Urbanisme, cadre de vie

Membre des commissions :

  • Finances, Ressources Humaines ;
  • Urbanisme, Cadre de Vie, Travaux.

sur rendez-vous.


Samira ISMAIL - 4ème Adjoint

Délégations : Education, Jeunesse, Petite Enfance

Membre des commissions :

  • Développement économique, Emploi ;
  • Education, Jeunesse, Petite Enfance.

sur rendez-vous.


Leonardo FATIBENE - 5ème Adjoint

Délégations : Développement économique, Emploi

Membre des commissions :

  • Finances, Ressources Humaines ;
  • Développement économique, Emploi ;
  • Urbanisme, Cadre de vie, Travaux.

Permanence le lundi de 9h à 11h.


Claudine JOUET - 6ème Adjoint

Délégations : Politique de la Ville, Cohésion sociale

Membre des commissions :

  • Logement, Associations, Politique de la ville, Personnes âgées ;
  • Fêtes et animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie participative.

sur rendez-vous.


Gisèle DE CECCO - Conseillère Déléguée

Délégations : Personne âgées, personnes en situation de handicap

Membre de la  commission :

  • Logement, Associations, Politique de la ville

sur rendez-vous.


 

Didier SOUDANT DEPELCHIN - Conseiller Délégué

Délégations : Travaux et Réseaux

Membre des commissions :

  • Finances, Ressources Humaines ;
  • Urbanisme, Cadre de vie, Travaux.

 sur rendez-vous.


Patrick WATIAU - Conseiller Délégué

Délégations : Sécurité et Proximité, Protocole et Cérémonies

Membre des commissions :

  • Urbanisme, Cadre de vie, Travaux ;
  • Fêtes et Animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie Participative.

permanence le mardi de 14h à 16h.


Francis LIENARD - Conseiller Délégué

Délégations : Fêtes et Animations

Membre des commissions :

  • Education, Jeunesse, Petite Enfance ;
  • Fêtes et Animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie Participative.

sur rendez-vous.


Laurent DUVIVIER - Conseiller Délégué

Délégations : Sport et Culture

Membre des commissions :

  • Développement économique ;
  • Education, Jeunesse, Petite Enfance ;
  • Fêtes et Animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie Participative.

sur rendez-vous.


Sylvie CAREMIAUX - Conseiller Déléguée

Délégations : Développement durable

Membre des commissions :

  • Finances, Ressources Humaines ;
  • Urbanisme, Cadre de vie, Travaux.

sur rendez-vous.


 

Daniel BRULANT - Conseiller

Membre des commissions :

  • Développement économique, Emploi ;
  • Logement, Associations, Politique de la Ville, Personnes Agées ;
  • Fêtes et Animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie Participative.

 

 


Jean-Claude SCHOUMACKER - Conseiller 

Membre des commissions : 

  • Développement économique, Emploi ;
  • Logement, Associations, Politique de la Ville, Personnes Agées.

Annick DESTICOURT - Conseillère

Membre des commissions :

  • Logement, Associations, Politique de la Ville, Personnes Agées ;
  • Education, Jeunesse, Petite Enfance ;
  • Fêtes et Animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie Participative.

Joëlle DERUENNES - Conseillère

Membre des commissions :

  • Développement économique, Emploi ;
  • Education, Jeunesse, Petite Enfance. 

 

 Farida CRETEUR - Conseillère

Membre de la commission : 

  • Education, Jeunesse, Petite Enfance.

Eric BLONDIAUX - Conseiller

Membre des commissions :

  • Finances, Ressources Humaines ;
  • Développement économique, Emploi.

Nathalie CAMPHIN - Conseillère

Membre des commissions :

  • Logement, Associations, Politique de la Ville, Personnes Agées ;
  • Fêtes et Animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie Participative.

Jean-Charles CRETEUR - Conseiller

Membre de la commission :

  • Urbanisme, Cadre de Vie, Travaux.

Séverine VARLET - Conseillère

Membre de la commission :

  • Education, Jeunesse, Petite Enfance.

Sébastien ROSSANO - Conseiller

Membre des commissions :

  • Finances, Ressources Humaines ;
  • Développement économique, Emploi ;
  • Logement, Associations, Politique de la Ville, Personnes Agées ;
  • Urbanisme, Cadre de Vie, Travaux ;
  • Education, Jeunesse, Petite Enfance ;
  • Fêtes et Animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie Participative.

 

 

 

Flash Information

ENEDIS vous INFORME

En raison de travaux qui vont être réalisés sur la commune, une coupure d'électricité aura lieu le

JEUDI 19 DÉCEMBRE 2019 entre 08h00 et 14h00

Impasse Pasteur, rue Gabriel Péri, rue de l'Égalité, rue Léo Lagrange.

LUNDI 06 JANVIER 2020 entre 08h00 et 14h00

Place du Capitaine Nicod et rue Charles Basquin, école maternelle.

 

 

FRANCE TELECOM devient ORANGE

Depuis 2013, France Télécom a changé de nom pour Orange. Ses sites web ont également changé. 

     - http://www.orange.fr/     gestionnaire du réseau des lignes téléphoniques en France.

     - http://www.echosdunet.net/dossiers/emmenager-dans-logement-neuf    les démarches Orange (ex France Télécom) à effectuer dans le cadre d'un emménagement.

 

ERDF devient ENEDIS

Depuis plus d'un an, ERDF a changé de nom pour ENEDIS.

Ses sites web ont également changé : 

https://selectra.info/energie/guides/compteurs/linky pour l'ensemble des informations concernant le bon fonctionnement du compteur Linky.

http://www.enedis.fr/     gestionnaire du réseau de distribution d'électricité.  

 

AVIS AUX PARENTS

A compter du mardi 15 janvier 2019, l'accueil périscolaire du matin et du soir, ainsi que l'ACMSH des mercredis, se fera dans la première salle à gauche près des toilettes

du bâtiment (ancienne école du niveau 2).

Pour venir déposer et rechercher votre enfant, les entrées et les sorties se feront par le sentier d'Hérin, en empruntant la grille face à la salle des sports.

Merci de votre compréhension.

Le Service Jeunesse

 

 

Météo-France