Ville de La Sentinelle

Adjoints et conseillers municipaux

Roger DEMARET - 1er Adjoint

Délégations : Ressources Humaines, Finances

Membre de la commission :

  • Finances, Ressources Humaines.

sur rendez-vous.

 

Jeannine GOUGET - 2ème Adjoint

Délégations : Affaires Sociales, Logement, Associations

Membre des commissions :

  • Finances, Ressources Humaines ;
  • Logement, Associations, Politique de la Ville, Personnes Agées ;
  • Urbanisme, Cadre de Vie, Travaux.

Permanence le 


Patrick FOSSE - 3ème Adjoint

Délégations : Urbanisme, cadre de vie

Membre des commissions :

  • Finances, Ressources Humaines ;
  • Urbanisme, Cadre de Vie, Travaux.

sur rendez-vous.


Samira ISMAIL - 4ème Adjoint

Délégations : Education, Jeunesse, Petite Enfance

Membre des commissions :

  • Développement économique, Emploi ;
  • Education, Jeunesse, Petite Enfance.

sur rendez-vous.


Leonardo FATIBENE - 5ème Adjoint

Délégations : Développement économique, Emploi

Membre des commissions :

  • Finances, Ressources Humaines ;
  • Développement économique, Emploi ;
  • Urbanisme, Cadre de vie, Travaux.

Permanence le lundi de 9h à 11h.


Claudine JOUET - 6ème Adjoint

Délégations : Politique de la Ville, Cohésion sociale

Membre des commissions :

  • Logement, Associations, Politique de la ville, Personnes âgées ;
  • Fêtes et animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie participative.

sur rendez-vous.


Gisèle DE CECCO - Conseillère Déléguée

Délégations : Personne âgées, personnes en situation de handicap

Membre de la  commission :

  • Logement, Associations, Politique de la ville

sur rendez-vous.


 

Didier SOUDANT DEPELCHIN - Conseiller Délégué

Délégations : Travaux et Réseaux

Membre des commissions :

  • Finances, Ressources Humaines ;
  • Urbanisme, Cadre de vie, Travaux.

 sur rendez-vous.


Patrick WATIAU - Conseiller Délégué

Délégations : Sécurité et Proximité, Protocole et Cérémonies

Membre des commissions :

  • Urbanisme, Cadre de vie, Travaux ;
  • Fêtes et Animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie Participative.

permanence le mardi de 14h à 16h.


Francis LIENARD - Conseiller Délégué

Délégations : Fêtes et Animations

Membre des commissions :

  • Education, Jeunesse, Petite Enfance ;
  • Fêtes et Animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie Participative.

sur rendez-vous.


Laurent DUVIVIER - Conseiller Délégué

Délégations : Sport et Culture

Membre des commissions :

  • Développement économique ;
  • Education, Jeunesse, Petite Enfance ;
  • Fêtes et Animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie Participative.

sur rendez-vous.


Sylvie CAREMIAUX - Conseiller Déléguée

Délégations : Développement durable

Membre des commissions :

  • Finances, Ressources Humaines ;
  • Urbanisme, Cadre de vie, Travaux.

sur rendez-vous.


 

Daniel BRULANT - Conseiller

Membre des commissions :

  • Développement économique, Emploi ;
  • Logement, Associations, Politique de la Ville, Personnes Agées ;
  • Fêtes et Animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie Participative.

 

 


Jean-Claude SCHOUMACKER - Conseiller 

Membre des commissions : 

  • Développement économique, Emploi ;
  • Logement, Associations, Politique de la Ville, Personnes Agées.

Annick DESTICOURT - Conseillère

Membre des commissions :

  • Logement, Associations, Politique de la Ville, Personnes Agées ;
  • Education, Jeunesse, Petite Enfance ;
  • Fêtes et Animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie Participative.

Joëlle DERUENNES - Conseillère

Membre des commissions :

  • Développement économique, Emploi ;
  • Education, Jeunesse, Petite Enfance. 

 

 Farida CRETEUR - Conseillère

Membre de la commission : 

  • Education, Jeunesse, Petite Enfance.

Eric BLONDIAUX - Conseiller

Membre des commissions :

  • Finances, Ressources Humaines ;
  • Développement économique, Emploi.

Nathalie CAMPHIN - Conseillère

Membre des commissions :

  • Logement, Associations, Politique de la Ville, Personnes Agées ;
  • Fêtes et Animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie Participative.

Jean-Charles CRETEUR - Conseiller

Membre de la commission :

  • Urbanisme, Cadre de Vie, Travaux.

Séverine VARLET - Conseillère

Membre de la commission :

  • Education, Jeunesse, Petite Enfance.

Sébastien ROSSANO - Conseiller

Membre des commissions :

  • Finances, Ressources Humaines ;
  • Développement économique, Emploi ;
  • Logement, Associations, Politique de la Ville, Personnes Agées ;
  • Urbanisme, Cadre de Vie, Travaux ;
  • Education, Jeunesse, Petite Enfance ;
  • Fêtes et Animations, Sports et Culture, Communication et Démocratie Participative.

 

 

 

Flash Information

ALERTE COMMUNALE

La commune de La Sentinelle a mis en place un système d'alerte et d'information des populations (SAIP). Plus simplement, ce système permet à la préfecture de déclencher à distance la sirène communale en cas de risques majeurs.

Pour s'assurer de son bon fonctionnement, des essais sonores seront réalisés ce VENDREDI 08 JUIN 2018 aux environs de 8h30 (début d'alerte, cycle complet, fin d'alerte).

Nous avertissons de ce fait la population afin d'éviter toute inquiétude.

 

A.C.M.S.H  ÉTÉ 2018 - DU 09 JUILLET AU 03 AOÛT

POUR LES 3 à 11 ANS  

ATTENTION !!! les places en maternelle seront limitées.

Inscriptions lors des Permanences EN MAIRIE

le lundi 04 juin - le mardi 05 juin et le jeudi 07 juin de 8h45 à 12h00

le mercredi 06 juin et le vendredi 08 juin de 13h30 à 17h00

Pour toute information complémentaire, contacter Mme Rossano au 03 27 28 22 29

 

QUÊTE

Pour votre bonne information, un arrêté préfectoral autorise l'association UDAPEI - les Papillons Blancs - à organiser une quête sur la voie publique les 08 et 09 septembre 2018 et ce sur l'intégralité du département du Nord.

 

FRANCE TELECOM devient ORANGE

Depuis 2013, France Télécom a changé de nom pour Orange. Ses sites web ont également changé.

     - http://www.orange.fr/     gestionnaire du réseau des lignes téléphoniques en France.

     - http://www.echosdunet.net/dossiers/emmenager-dans-logement-neuf    les démarches Orange (ex France Télécom) à effectuer dans le cadre d'un emménagement.

ERDF devient ENEDIS

Depuis plus d'un an, ERDF a changé de nom pour ENEDIS.

Ses sites web ont également changé :

https://selectra.info/energie/guides/compteurs/linky     pour l'ensemble des informations concernant le bon fonctionnement du compteur Linky.

http://www.enedis.fr/     gestionnaire du réseau de distribution d'électricité. 

 

Météo-France